Последнее изменение 3 дн. назад

Передать показания ИПУ

Показания принимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

О необходимости заключения договора о тех.обслуживании внутриквартирного газ.оборудования

Уважаемые клиенты, собственники и наниматели помещений!

 

Газоснабжение должно быть безопасным!

 

В последнее время в нашей стране участились инциденты, аварии и несчастные случаи, связанные с использованием природного газа. За десять лет в России произошло 3 510 происшествий, в которых погибли 2 342 человека, а статистика последних двух лет превышает многогодовой показатель в два раза. По данным ОАО «Роcгазификация», ежегодно в жилом секторе происходит более 230 происшествий, связанных с использованием газа в быту. По данным Минстроя, за последние пять лет в результате неправильного использования газового оборудования в России погибли более 2000 человек.

 

Более 1000 аварийных заявок поступило в центральную диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Вологда» только за первые три месяца 2016 года.


В зоне пристального внимания


Только в течение 2015 года в стране прогремело 15 крупных взрывов газа в многоквартирных домах, в результате которых 17 человек погибли, сотни остались без жилья. Последний случай, зафиксированный в статистике прошлого года, — 20 декабря в многоэтажке Волгограда.

 

Эта печальная тенденция продолжилась и в 2016 году: в феврале взорвался газ в пятиэтажном доме Ярославля, затем - в Калининградской области. В марте из-за взрывов газа погибли люди в Москве, Симферополе, в Челябинской, Воронежской, Тульской областях, в Алтайском крае.

 

Одной из основных причин аварий является эксплуатация морально и физически изношенного газового оборудования, а также отсутствие какой-либо серьезной технической диагностики внутренних газопроводов, отработавших нормативный срок службы. Износ внутридомового газового оборудования, по приблизительным оценкам экспертов, составляет 70-75%.

 

В связи с создавшейся проблемной ситуацией вопросы безопасного и безаварийного газоснабжения вышли на самый высокий уровень, и находятся в зоне пристального внимания не только газовиков, но и правительства РФ, о чем свидетельствует значительное ужесточение законодательства в сфере газоснабжения.


Есть договор — есть газ


Напоминаем, что с 1 июня 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Документ устанавливает требования к организации безопасного содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Принятое постановление четко определяет, что эти работы имеет право выполнять только специализированная организация на основании соответствующего договора. На территории Вологодской области одной из таких специализированных организаций является АО «Газпром газораспределение Вологда».

 

Кроме того, есть постановление правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». В нем черным по белому сказано: одно из условий поставки газа населению - наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования, заключенного с газораспределительной организацией.

 

Если этого документа нет, поставщик газа (ООО «Газпром межрегионгаз Вологда») может отказать заявителю в заключении договора на поставку газа либо приостановить исполнение обязательств по поставке газа по ранее заключенному договору. Особо подчеркнем: это касается всех! И благонадежных, исправно платящих за газ людей, и тех, кто только желает газифицировать свое жилье.

 

Кроме этого, основаниями для приостановления подачи газа могут стать: отсутствие тяги в дымоходе и (или) вентиляционном канале; неисправность или вмешательство в работу автоматики безопасности; эксплуатация неисправного или неподлежащего ремонту газового оборудования; самовольное подключение к газораспределительной сети.

 

Постановлением Правительства № 410 также определена процедура приостановления подачи газа потребителям с предварительным письменным уведомлением. Это может произойти из-за отсутствия договора, отказа два и более раз в допуске работников специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию, эксплуатации газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы и пр.

 

Кому нужен договор?


Зачастую бытует ошибочное мнение, что инициаторами заключения договора на техническое обслуживание должны выступать газовики: мол, им надо — пусть и беспокоятся об этом. Но это не так. Согласно действующему законодательству, инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газового оборудования: в отношении многоквартирного жилого дома — организация, управляющая общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома, в домовладении — собственник домовладения; в квартире — собственник (пользователь) квартиры. К слову, в нашей области уже были случаи, когда из-за отсутствия договоров приостанавливалось газоснабжение как отдельных квартир, так и многоквартирных домов.

 

Кроме того, абонент обязан обеспечивать допуск работников газовой службы для проверки газовых приборов.

 

Квартиры, в которые газовики не могут попасть длительное время, несут в себе потенциальную опасность для всего дома. Газовое оборудование, на котором не проводилось техническое обслуживание, может быть неисправным и послужить причиной пожара или взрыва, отравления угарным газом. Лишь регулярные и своевременные проверки являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газового оборудования в жилых домах и квартирах вологжан.

 

Граждане должны помнить, что исправное газоиспользующее оборудование - гарантия не только их собственной безопасности, но также безопасности проживающих вместе с ними в многоквартирных домах соседей.

 

Специалисты газовой службы в очередной раз обращаются к населению с просьбой не игнорировать такую важную процедуру, как техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, и обеспечивать работникам AO «Газпром газораспределение Вологда» доступ в квартиры в обозначенный день. Графики проведения техобслуживания газового оборудования в жилых домах направляются в управляющие компании, ТCЖ, ЖCK заблаговременно, объявления о дате и времени техобслуживания вывешиваются на информационных стендах. С графиком проверки на текущий месяц также можно ознакомиться на сайте AO «Газпром газораспределение Вологда».

 

Заключить договор и сразу же провести техническое обслуживание газового оборудование можно в удобное для вас время. Для оформления заявки звоните по телефону в Вологде (8172) 23-99-93; в Череповце (8202) 67-68-69, а также по телефону аварийной газовой службы 04.

 

1076