Последнее изменение 3 ч. назад

Передать показания ИПУ

Показания принимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

Предлагается временно освободить от взносов на капремонт жителей некоторых новостроек

Законодательное Собрание Вологодской области предлагает временно освободить от уплаты взносов на капремонт собственников жилья в новостройках, введенных в эксплуатацию до утверждения региональной программы капремонта. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.
 
Предполагается, что такое право указанные граждане получат только в том случае, если с даты подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию не истек пятилетний срок. При соблюдении этого условия обязанность по уплате взносов для собственников дома будет приостановлена до истечения указанного срока. К примеру, если дом был введен в эксплуатацию в мае 2013 года, а программа капремонта принята позже, то обязанность уплачивать взносы появится у собственников помещений только после мая 2018 года.
 
Отмечается, что взносы на капремонт, которые были уплачены собственниками многоквартирного дома ранее, в случае принятия поправок будут засчитываться в счет исполнения ими обязательств по уплате взносов в будущем.
 
В настоящее время определен порядок уплаты взносов в отношении только тех новостроек, которые были введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта. Обязанность перечислять взносы возникает для их жителей по истечении срока, установленного региональными властями, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в программу (ч. 5.1 ст. 170 Жилищного ко­декса РФ).
 
Отметим, что это уже не первая инициатива подобного рода. Так, ранее предлагалось временно освободить от уплаты взносов на капремонт собственников помещений в ветхих домах и жителей отремонтированных домов.

831