Последнее изменение 4 ч. назад

Передать показания ИПУ

Показания принимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

На рост тарифов ЖКХ наложат мораторий

Депутаты предлагают ограничить роста тарифов в стране.

 

 

 

С 1 июля 2016 года тарифы ЖКХ в России не будут поднимать выше уровня инфляции, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Ограничение роста тарифов составит 4%, сообщает РИА «Новости».

 

Так, на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака было принято решение «о введении моратория на возможность применения предельно допустимых отклонений выше установленного для региона индекса с целью роста тарифов до экономически обоснованных», объяснил чиновник.

 

Премьер министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, рассказал, что индексация тарифов в РФ в 2017-2019 годах будет осуществляться по принципу «инфляция минус». Правительство, по его словам, утвердит предельные уровни тарифов для компаний инфраструктурного сектора - это газ, электроэнергетика, железные дороги, ЖКХ.

 

Напомним, что в декабре Медведев заявлял, что считает повышение оплаты услуг ЖКХ на 4% в 2016 году «оптимальным». По его мнению, поднимать платежи выше инфляции в сложившейся в стране экономической ситуации нельзя.

 

Впрочем, даже по оптимальным официальным оценкам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, инфляция в 2016 году составит 6,5%. Эксперты же делают  менее утешительные прогнозы.

 

источник

886