Последнее изменение 16 ч. назад

Передать показания ИПУ

Показания принимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

В Вологодской области жильцов новых домов хотят освободить от платы за капремонты

Вопрос отмены платы за капремонты для жильцов новых домов депутаты Законодательного Собрания области планируют рассмотреть на первой сессии очередного парламентского сезона. 44-я сессия ЗСО состоится 23 сентября в 10.00.

 

 

«В частности, мы планируем рассмотреть проект закона, который освобождает владельцев квартир в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет со дня включения нового дома в программу капремонтов. Однако такая отсрочка будет предоставлена собственникам только тех домов, которые введены в эксплуатацию после 30 января 2014 года (именно в этот день была утверждена региональная программа), и включены в программу при ее актуализации. Такое право нам дает Жилищный кодекс, и мы им воспользуемся», — пояснил председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов.

 

Если же собственники уже начали платить взносы, то со дня вступления в силу закона их обязанность платить будет приостановлена.

 

«Сейчас мы решаем вопрос о том, что делать с теми взносами, которые уже поступили в Фонд капитального ремонта - возможно, они будут засчитаны в счет будущих платежей», - подчеркнул спикер областного парламента.

 

© Законодательное Собрание Вологодской области 

989