Последнее изменение 9 ч. назад

Передать показания ИПУ

Показания принимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

Сотрудники ОАО "Вологдаоблгаз" обращают внимание граждан на установку газовых счетчиков

Уважаемые клиенты, собственники и наниматели помещений!


В связи с участившимися обращениями жителей в ОАО "Вологдаоблгаз" сотрудники эксплуатационной организации еще раз обращают внимание граждан, что устанавливать приборы учета газа может только специализированная организация.

 

В последнее время в ОАО «Вологдаоблгаз» еженедельно поступают жалобы на запах газа в жилых квартирах и домах. Чаще всего причиной появления запаха являются некачественные работы по установке приборов учета газа, выполненные неспециализованными организациями.

 

«Пользуясь тем, что по федеральному закону №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении» собственники газифицированных жилых домов и квартир в обязательном порядке должны установить приборы учета газа до 1 января 2015 года, в нашем регионе все чаще стали появляться недобросовестные фирмы, предлагающие свои услуги по установке приборов учета. Мы уже не раз призывали вологжан быть придельно бдительными и внимательно относиться к выбору компании, работники которой будут устанавливать у них газовые счетчики. Тем не менее, жители продолжают небрежно относиться к собственной безопасности и выбирают организации, не имеющие права на установку приборов учета газа и не отвечающие за качество выполненных работ», - отметил генеральный директор ОАО «Вологдаоблгаз» Сергей Власов.

 

Доверяйте только профессионалам!

Счётчик газа отнесен к внутридомовому (внутриквартирному) газовому оборудованию. Его установку могут осуществлять лишь работники специализированной компании, которая является членом в саморегулируемой организации с соответствующим видом деятельности (т.е.обладать допуском к выполнению данных видов работ) и имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, обученный и аттестованный персонал.

 

Кроме того, необходимо помнить, что отключение и подключение внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования – это газоопасные работы и проводятся они специалистами эксплуатационной организации. Самостоятельная установка указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной и эксплуатационной организации запрещена!

 

Будьте внимательны при выборе организации для установки приборов учета газа!

Сегодня в Вологодской области свои услуги по установке счетчиков газа предлагают порядка 20 организаций и индивидуальных предпринимателей. Ряд из них являются не зарегистрированными на территории нашего региона. В отношении нескольких компаний в других областях России уже вынесены судебные решения, запрещающие данным организациям осуществлять деятельность по установке приборов учета газа.

 

«Многие фирмы и индивидуальные предприниматели, предлагающие вологжанам свои услуги по установке приборов учета газа, зачастую, лукавят, говоря, что цены на их работы ниже, чем у специализированной организации. Нам известны случаи, когда граждане платили этим фирмам от 7 до 12 тыс. рублей за установку газовых счетчиков, что значительно превышает стоимость установки прибора учета работниками ОАО «Вологдаоблгаз». В соответствии с прейскурантом цен установка прибора учета газа без сварки у нас обойдется собственнику в 1468 рубля 98 копеек (монтаж бытового прибора учета газа без изменения проводки и без применения сварки с использованием резьбовых соединений (при одном газоиспользующем приборе), со сваркой за эти же работы придется заплатить 3510 рублей 10 копеек (монтаж бытового прибора учета газа с изменением проводки и применением сварки (при одном газоиспользующем приборе). Стоимость газового счетчика – от 1600 до 2500 рублей в зависимости от модели», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Вологдаоблгаз» Сергей Власов.

 

Безопасность в ваших руках! 

Осуществление работ по установке приборов учета газа организациями, не отвечающей требованиям действующего законодательства, может привести к возникновению аварийных ситуаций, причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан.

 

Необходимо отметить, что в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 26.06.2099 г. №239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации» в случаях выявления самовольного переустройства внутридомового газового оборудования бытовое газоиспользующее оборудования должно быть отключено от сети газопотребления с установлением акта и установкой заглушки на газопроводе.

 

По вопросам установки счетчика Вы можете обратится в офис ОАО «Вологдаоблгаз» по адресу: г. Череповец, пр. Луначарского, д. 28, телефон (8202) 59-01-27, 59-01-01.

 


С Уважением, администрация сайта.

2142