Последнее изменение 10 ч. назад

Передать показания ИПУ

Показания принимаются с 23 по 25 число каждого месяца.

Минстрой предложил жильцам самим отмывать граффити


Оттирать фасады жилых домов от нежелательных граффити должны сами жильцы, а не управляющие компании. Соответствующее письмо разослало в регионы Министерство строительства РФ. Как поясняется в документе, собственники многоквартирных домов могут очищать стены от графических изображений либо самостоятельно, либо прибегая к помощи третьих лиц или управляющей компании за дополнительные деньги.

 

В письме Минстроя отмечается, что, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, собственник «несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». В соответствии же с ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса, крыши, ограждающие и несущие конструкции жилого дома «являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме».

 

В своем письме Минстрой также напоминает, что услуги и работы по управлению и обслуживанию многоквартирного дома выполняет управляющая компания по договору с собственниками, в котором прописан перечень задач для исполнителя. Постановлением же Правительства РФ от 3 апреля 2013 года учрежден минимальный список работ и услуг, прописанных в договоре и необходимых для поддержания жилого дома в надлежащем состоянии, и в нем отсутствует задача для исполнителя — очищать фасады от граффити и других самовольных изображений.


Источник


936